8 (910) 774-14-79 8 (930) 838-44-44

Рубленые бани

Главная / Статьи / В рубленой бане мыться — что заново родиться!

Рубленые бани - испокон веков

 

О банях известно с незапамятных времен. Первые упоминания о славянских рубленых банях появились на Руси еще в V—VI вв. Известно, что в те времена баню почитали не только простые, но и знатные люди. При этом рубленым баням отводилось особое значение. Помимо своего прямого функционального предназначения, баня считалась культовым объектом и была обязательной частью всевозможных обрадов. К примеру, на второй день свадебной церемонии или накануне венчания в бане совершали многочисленные обряды по очищению души и тела.

Современные рубленые бани – не просто дань традициям. Это не только прекрасная возможность соприкоснуться с историей, но и придать своему дачному участку неповторимый колорит и особое предназначение. Однако и это еще не все. Рубленая баня для современных людей — это возможность отдохнуть душой и телом, а также целый оздоровительный комплекс, размещенный в одной парилке. «Никакая другая баня не сравнится с рубленой», - заявляют в один голос любители попариться. И в этом они правы. В бане, построенной из кирпича и пар не тот, и дух не тот.

лавный секрет популярности рубленой бани кроется в материале, из которой она сложена, то есть в бревнах. Именно они оказывают то самое целительное и бодрящее воздействие на человеческий организм. Недаром ведь говорят: «Помыться в русской бане, что заново родиться!».

Особый подход к строительству русской бани

Для строительства традиционной русской бани требуется специальный вид древесины, обладающий определенными качествами и характеристиками. К примеру, такими, как устойчивость к перепадам температур и влажности, устойчивость к воздействию окружающей среды, плотность древесины и многие другие параметры. Идеально для строительства рубленой бани подходят хвойные породы леса. Они соответствуют всем необходимым требованиям и имеют длительный срок эксплуатации.

Самой долговечной является баня, выполненная из рубленого бревна, так как во время обработки этого строительного материала не нарушается его естественный защитный слой. Такая баня прослужит своему хозяину верой и правдой лет двести, чего не скажешь, например, о бане, выполненной из оцилиндрованного бревна. Срок службы такой бани меньше в разы.

Надо сказать, что бани из рубленного леса — вариант не из самых дешевых, однако если одним из важнейших критериев для вас является качество будущей постройки, то оно того стоит. Безусловно, строительство добротной традиционной рубленой бани отнимет у вас немало сил и времени, однако и результат превзойдет все ожидания.

Сруб дома | Сруб бани | Проекты | Отделка | Фотогалерея | Цены | Контакты

Последние отзывы о компании

Максим
Добавлено: 06.09.2018

Мужики, если мой опыт кому поможет, буду только рад. Короче говоря, в одной строительной конторе меня развели на деньги. Заплатил 500 тыс за сруб, а его сразу после установки скрутило, все кривое стало - двери окна..

Подробнее...

Денис
Добавлено: 13.08.2018

Одна из лучших компаний в области по строительству из дерева. Работают опытные строители. Процесс отлажен: проект – производство – строительство. Сруб из оцилиндрованного бревна отделали красиво, подвели коммуникации, внутри все установили – радиаторы, котел, электрику...

Подробнее...

Андрей
Добавлено: 10.08.2018

Делюсь опытом общения с компанией Мещера Дом. У нас гостевой дом в Суздале. На каком то этапе появилась возможность расширяться – выкупили участок, и встал вопрос ставить дом с баней. Проблема была в том, чтобы разместить на прямо...

Подробнее...
Отправить заявку menu